KidsroomZOOM! 4 , level 2

krz oriz CURATED (1)

Manca poco meno di un mese alla partenza del tanto atteso Salone del Mobile e già si vede qualche anteprima. E per la sezione kids, ecco che torna il KidsroomZOOM! alla sua quarta edizione, dopo le prime presentazioni, al Pitti Bimbo dello scorso Gennaio.

KidsroomZOOM! 4 che torna ( dall’8 al 13 aprile), ma con tante novità. In primis, torna all’origine, nella sua dimensione domestica, con un allestimento che verrà realizzato all’interno di un elegante appartamento in zona Triennale, in via Revere, a Milano.

Il tema di questa nuova edizione è My superpower is… un contenitore di arte, design e food per bambini, curato da Paola Noè con Unduetrestella.

E poi tanti designer e marchi italiani e internazionali, che allestiranno lo spazio con cura e attenzione, le cui “imprese” verranno segnalate giornalmente, con video, report e foto, anche dei Workshop, nell’arco della settimana di evento, mediante pagina apposita, sul nuovo sito di Unduetrestellababy.

HOME

Per seguire il tutto via social, invece, basta cercare # Krz4 e # mysuperpoweris… e il gioco è fatto.

Tra gli Specials, invece, un’installazione di IK&SK Design, all’interno dei negozio di Unduetrestella, in via Vico e un omaggio all’illustratore italiano Attilio Cassinelli con un angolo a lui dedicato e alle sue creazioni, all’interno del magico appartamento.

Ora… curiosi di sapere chi sono i supereroi?

Brand & Designers:

blueroom (CH) blueroom.ch, by KlipKlap (DK) byklipklap.dk, Matteo Bissaca (I) matteobissaca.it, BLUC (I) lucabosca.com, bumoon (F) bumoon.com, CAFFELATTEACOLAZIONE (I) caffelatteacolazione.it, Caspim LAB (I) caspim.it, DUEPUNTISPAZIO (I) duepuntispazio.com, Fabulous Goose (DK) fabgoose.com, emmis klemmis (I/SW) emmisklemmis.com, georges (F) georges-eshop.com, IK&SK Design (FR) ikskdesign.com, il mondo di EVE (I) ilmondodieve.com, il Saccotto MADE IN ITALY (I) saccotto.it, JulicaDesign (DE) julica-design.de, Kalon Studios (USA) kalonstudios.com, Kid’s Modulor (I) kidsmodulor.blogspot.com, Kidskoje (DE) kidskoje.com, lallabà (I) lallaba.it, ovalà (I) ovala.it, lealdesign (PT) lightboxleal.com, Linea MammaBaby (I) lineamammababy.com, THE LI’L MARKET (I) thelilmarket.com, LITOGAMI (FR) litogami.fr, Little Cabari (I/F) littlecabari.com, Looodus (ZA), matca studio (I) matcastudio.com, MOLUK (CH) moluk.com, Muzzle-design (PT) muzzle-design.com, MV% Ceramics Design (I) mv-ceramicsdesign.it, NONAH (FR) nonah.fr, nuun kids design (ES) nuunkidsdesign.com, Puella Petite (I) puella.it, RIJADA (LV) rijada.lv, Smiling Planet (USA) smilingplanet.net, STOCS (NL) stocs.nl, Storialab (AT) storialab.com, Studio delle Alpi (LU) studiodellealpi.com, TANTOOO – ANTONIO SCARPONI / Conceptual Devices (I/CH) tantooo.com, PROGETTINCORSO (I) progettincorso.com, Torsteinsen Design (NO) torsteinsen.no, Ugly Toys (PL) uglytoys.com.pl, Un samedi… (F) unsamedi.com, CD&Z Design4kids (I) cidizeta.it, YellowOffice (I) yellowoffice.it

Artisti:

Aurora Cacciapuoti (I) auroracacciapuoti.com, Martina Della Valle (I) martinadellavalle.blogspot.it, Samuele Menin (I), Flaminia Veronesi (I) flaminiaveronesi.com, NERITAGLI Rugggero Asnagho (I) neritagli.blogspot.it

 

 

 

Coniglietto grande azzurro

 

 

CDZ

 

 

drago_lavagna_bambino copia

CAFFELATTEACOLAZIONE

DUEPUNTISPAZIO

enjoy

FABGOOSE

SONY DSC

IK&SK

JULICA KALON

KID'S MODULOR

Kidskoje (DE) LEAL

LINEAMAMMABABY

DSC_6306

fanions1

giardino di primavera

ilmondodieve_S

IMG_1323

la girafe LALLABA

leone 02 ok LITOGAMI credit ph. Ana Dumitrescu

LOOODUS

MARTINA_DELLAVALLE (1) MATCA

MATTEO BISSACA

MOLUK

Muzzle-12

neritagli01

NONAH SAMUELE MENIN

10 thoughts on “KidsroomZOOM! 4 , level 2

Rispondi